政务邮箱: 用户名 密码
English RSS订阅 掌上宜春 无障碍浏览
 您现在的位置:首页 >> 互动
越级上访不受理 网上信访来帮您
更新时间: 16-04-27 10:36:00 字体:【  

您好:

  按照国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》要求,宜春市人民来访接待中心不再受理越级走访,您可以选择使用市人民来访接待中心大厅设立的“信访灵通”自助服务系统,或登录宜春政务网的政民互动页面,点击网上信访进入宜春市网上信访受理平台,通过网上信访及时反映诉求。网上受理的群众信访诉求由宜春市信访局信息技术科负责办理,将按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,在10日内逐级转交办到有权处理的行政机关或部门,要求责任单位按照《信访条例》的规定,在60日内调查核实有关情况,并在网上出具答复意见书。具体请按如下说明进行操作:

  一、“信访灵通”自助服务系统操作流程:进入触摸屏首界面,点击“网上信访”,将身份证放入识别专区,自动弹出菜单,填写带星号的必填项,在投诉内容边上选择“扫描并上传”,将诉求材料放入扫描专区,点击“扫描”,点击“确定上传”。扫描上传完成后,点击“提交”,网上信访完成。

  二、宜春市网上信访受理平台操作流程:从宜春政务网的政民互动页面,点击网上信访进入宜春市网上信访受理平台,在横向菜单栏点击“网上信访”或“书记信箱”,在该页面填入必填项,并可上传诉求材料附件,选择是否愿意公开,点击“提交”, 网上信访完成。

 
信息来源: 市信访局 【打印本页】【我要纠错】【关闭窗口】
网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
主办:宜春市人民政府 承办:宜春市人民政府办公室    
技术支持:宜春市政务信息化工作办公室 版权所有:中国宜春政府网 赣ICP备06000141号 赣公网安备 36090202000004号