宜春市乡村振兴局政府信息公开指南

发布时间: 2024-02-27

为更好地开展巩固拓展脱贫攻坚成果、全面推进乡村振兴战略信息公开工作,最大限度地保障公民、法人和其他组织方便、快捷地获取所需信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,按照省、市政府要求,特编制本指南。本机关信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

本局公开信息分为三类:一是主动公开的信息。宜春市乡村振兴局在职责范围内依法应当主动公开的信息。二是依申请公开的信息。公民、法人或其他组织可根据需要向宜春市乡村振兴局申请获取相关信息。三是不予公开的信息。依据《中华人民共和国保守国家秘密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的信息不予公开。

一、主动公开

公开形式

对于主动公开信息,主要采取线上公开和线下公开的形式。本机关还将通过新闻发布会、新闻媒体、政务新媒体等方式公开信息。

线上公开:http://www.yichun.gov.cn/ycsfpb/zfxxgkzn/xxgk_tt.shtml

“宜春市乡村振兴局”微信公众号


    线下公开:宜春市乡村振兴局办公室地址:宜春市宜阳大厦西座1123室,电话:0795-3283727

公开时限

各类信息产生后,属于主动公开范围的,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

(一)申请接收渠道

1.当面提交

本机关信息公开申请受理机构:宜春市乡村振兴局秘书科;

办公时间:8:30—12:00,14:30—18:00(节假日除外);

办公电话:0795—3283727;

办公地址:宜春市宜阳大厦西座1123室。

2.信函或传真提交

申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请。

邮寄地址:宜春市宜阳大厦西座1123室,

邮编:336000,来信请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

传真号码:0795—3283727。

3、网上申请

申请人可登录宜春市人民政府门户网站(https://www.yichun.gov.cn/),在政府信息公开专栏“依申请公开”页面,在线填写提交申请。

(二)申请内容

申请人提出的信息公开申请应当真实载明下列内容:

1.申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;

2.申请公开的信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;

(三)申请方式

申请人可以通过以下方式提出申请:

1.当面提交申请。申请人可以到宜春市乡村振兴局秘书科申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请;

2.信函提交申请。申请人填写《申请表》后,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;

3.传真提交申请。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面明显位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系确认;

4.网上提交申请。申请人可在本办依申请公开栏目,通过在线申请的方式,填写电子版《申请表》,直接向受理部门提出申请。

宜春市乡村振兴局秘书科不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(四)申请注意事项

1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料;

2.政府信息公开申请内容不明确的,本办告知申请人作出补正,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请;

3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本办将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理;

4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本办将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

(五)答复时限

本办收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经本办领导同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。本办征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(六)申请收费

本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》(国办函〔2020〕109号)执行,信息处理费按照超额累进方式计算收费金额,采取按件计收或按量计收方式(根据实际情况选择适用一种标准,不按照两种标准重复计算)。

 1.按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。收费标准为:a.同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。b.同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。c.同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

 2.按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。收费标准为:A.30页以下(含30页)的,不收费。B.31—100页(含100页)的部分:10元/页。C.101—200页(含200页)的部分:20元/页。D.201页以上的部分:40元/页。

三、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。
2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。
3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。
4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

四、监督方式

公民、法人和其他组织可以通过以下方式对本机关政府信息公开工作进行监督。

公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉。

公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法机益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。


附件1:

《宜春市乡村振兴局政府信息公开申请表》.doc

宜春市乡村振兴局政府信息公开申请表

申请人信息

公民

姓名

工作单位

证件名称

证件号码

联系电话

邮政编码

联系地址

电子邮箱

法人/

其他组织

名称

统一社会

信用代码

法人或其他组织类型

□商业企业   □科研机构  □社会公益组织  

□法律服务机构  □其他

法人代表

联系人姓名

联系人电话

邮政编码

联系地址

电子邮箱

申请时间

所需信息情况

政府信息公开义务机关(机构)名称

所需信息内容描述(名称、文号或其他特征描述)

获取政府信息的方式、途径

□邮寄   □传真  □电子邮件  □当面领取  □现场查阅

政府信息的载体形式

□纸质  □数据电文

注:当面申请的,应当出示身份证明(接受出示电子身份证明);信函、传真申请需附身份证明复印件,网上申请需上传身份证明照片或扫描件。

附件2:依申请公开办理流程图